28.06.2018 14:20
Новости.
Просмотров всего: 25734; сегодня: 2.

Болельщики разных стран могут познакомиться с историей футбольных стадионов Москвы

Болельщики разных стран могут познакомиться с историей футбольных стадионов Москвы

Посетители павильона «Макет Москвы» на фотовыставке могут узнать о прошлом и настоящем стадионов ЦСКА и «Динамо», посмотреть макет БСА «Лужники».

В павильоне «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ проходит фотовыставка, которая поможет болельщикам из разных стран, приехавшим на Чемпионат мира по футболу, познакомиться с историей московских стадионов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Футбол неизменен, но требования к стадионам, особенно, если они принимают такие крупные турниры как Чемпионат мира, с каждым годом все выше и выше. Теперь это не просто поле для игры с трибунами, а сложнейший с инженерной точки зрения многофункциональный комплекс», - отметил Сергей Лёвкин.

«Далеко не все страны имеют возможность создать у себя стадион, отвечающий современным стандартам. А потому Москва по праву может гордиться тем, что в городе есть сразу две арены - «Лужники» и «Спартак», принимающие игры Чемпионата мира 2018 года», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, помимо исторических и современных фотографий «Лужников» и «Спартака» болельщики и все посетители павильона «Макет Москвы» могут узнать о прошлом и настоящем стадионов ЦСКА и «Динамо». Помимо фотопланшетов представлен макет БСА «Лужники».

Руководитель Департамента напомнил, что всего в Москве пройдет 12 матчей Чемпионата. Семь матчей - в «Лужниках» и пять - на поле «Спартака». При этом на главной арене турнира – стадионе «Лужники» - уже прошли матч открытия, несколько матчей группового турнира, а в ближайшее время состоятся матч 1/8 финала, полуфинал и финал мундиаля.

Центр градостроительного развития города Москвы, в составе которого работает павильон «Макет Москвы», был открыт на Сиреневой аллее ВДНХ Сергеем Собяниным в конце сентября прошлого года. С момента открытия его посетило почти 85 тысяч человек.

На данный момент площадь макета составляет 370 квадратных метров. На нем разместилось 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом.

Масштаб модели — 1:400. Ее главные особенности — поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 квадратных метров.


Ньюсмейкер: Департамент градостроительной политики города Москвы — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...